Akeeba Backup for WordPress requires PHP 7.2.0 or later but your server only has PHP 7.1.11. Si è conclusa la sesta edizione del Dancing Time. Appuntamento al prossimo anno | IoDanzo - Portale indipendente sul mondo della danza

Domenica 2 settembre è giunto alla conclusione il “Dancing Time”, la manifestazione che la redazione di Iodanzo.com ha avuto il piacere di seguire durante tutto il suo svolgimento.
Sono stati tre giorni molto intensi e ricchi di spunti interessanti; i ballerini hanno avuto l’onore di poter seguire le lezioni di docenti di altissimo livello in diverse discipline, come Irina Kashkova e Alessandro Rende per la danza classica, Jose De la Cruz e Claudia Rossi per il modern jazz, Sasha Ramos e Dino Verga per il contemporaneo, Afshin Varyavandi e Alessia Gatta per l’hip hop.

La giornata conclusiva del “Dancing Time” ha visto i partecipanti ancora impegnati con le lezioni di Alessandro Rende per il classico, Sasha Ramos per il contemporaneo, Claudia Rossi per il modern jazz e Alessia Gatta per l’hip hop; infine la manifestazione si è conclusa con l’attesissima finale del concorso, che ha animato il pomeriggio del Teatro delle Fonti di Fiuggi.

Dopo una gara molto accesa la giuria è arrivata ad un verdetto che ha visto assegnare molti premi ai ragazzi, tra cui alcune borse di studio molto prestigiose; inoltre tutti i primi classificati si esibiranno l’8 dicembre 2012 al Gran Galà “RomaInDanza SporTour”.
Da segnalare, durante la consegna dei premi e delle borse di studio, l’ntervento molto importante e costruttivo di Claudia Rossi, che ha sottolineato l’importanza del ruolo di insegnante e la responsabilità che ogni singolo docente ha dei propri ragazzi; le sue parole sono state notevolmente apprezzate da tutti i presenti.
Qui sotto troverete un breve elenco dei vincitori dei premi e delle borse di studio.

Borse di studio:
Theater of Brooklyn: Matteo Carlomusto;
Russian Ballet College: Marianna Cipro, Lidia Beneo, Laura Faticanti, Anastasia Paoletti, Camilla Cerulli, Bianca Cortese;
Opus Ballet: Rebecca Rosati, Simona Piccolo;
Roma in Danza 2013: Valentina Decarolis, Denis Mariani, Claudia Bellucci, Domenico Maracchioni, Giorgia Computelli.
Dancing Time: Laura Paoluzzi, Giorgia Giannuzzi, Camilla Di Maio, Marzia Turmaturi, Lia Mannutti, Ornella Alture, Ilaria Sale.
Spoleto 2013: Maria Barbone, Marianna Cipro, Gruppo Alpheus.

Premi:
Premio Caporaso per la danza: Coreografia Alarm;
Premio Città di Fiuggi: Coreografia Nuvole Bianche;
Premio Talento Emergente: Mattia Romano;
Premio Dancing Time 2012: Coreografia Missione Spazio;
Premio Diadema Rosa: Coreografia Oxider.
Premio Iodanzo per la comunicazione: Gruppo Alpheus.

Categoria Solisti Baby:
3° posto: Coreografia Falsa partenza;
2° posto: Coreografia L’io inespresso;
1° posto: Anastasia Paoletti.

Categoria Solisti Junior:
3° posto: Bianca Cortese;
2° posto: Ilaria Monti;
1° posto: Camilla Cerulli.

Categoria Solisti Senior:
3° posto: Kevin Arduini;
2° posto: Camilla Di Maio;
1° posto: Maria Barbone.

Categoria Duo Baby:
2° posto: Coreografia Il giorno dei ribelli;
1° posto: Antelope.

Categoria Duo Junior:
2° posto: Coreografia Harry Potter;
1° posto: Incontro.

Categoria Duo Senior:
3° posto: Perdere l’amore;
2° posto: Nuvole bianche;
1° posto: Almeno tu nell’universo.

Categoria Classico Gruppo Junior:
2° posto: Coreografia Carmen;
1° posto: La marcia delle gabelle.

Categoria Classico Gruppo Senior:
1° posto: Selection Dance di Catanzaro.

Categoria Classico Gruppo Baby
1° Coreografia Solletico.

Categoria Contemporaneo Gruppo Junior
2° posto: Roma City Ballet;
1° posto: Dance Academy Cornigliano

Categoria Contemporaneo Gruppo Senior:
2° posto: Coreografia Nuvole Bianche;
1° posto: Coreografia Gelosia Pericolosa.

Categoria Pop Gruppo Junior:
2° posto: Coreografia Alarm;
1° posto: Dance Academy Studio

Categoria Modern Jazz Gruppo Baby:
1° posto: Coreografia Blu Girl

Categoria Modern Jazz Gruppo Junior:
2° posto: Coreografia Gravity;
1° posto: Coreografia Listen.

Categoria Modern Jazz Gruppo Senior:
3° posto: Coreografia Metamorfosi;
2° posto: Coreografia La fine;
1° posto: Scuola Dance Academy Studio

Premi assoluti in denaro di 500 euro:
Categoria Baby: Coreografia Solletico;
Categoria Junior: Camilla Cerulli;
Categoria Senior: Gelosia Pericolosa.

Prima di chiudere la splendida avventura del “Dancing Time”, dobbiamo assolutamente dedicare qualche riga ai vincitori del premio speciale “Iodanzo” per la comunicazione. Iodanzo nella persona di Giulia Toselli, direttrice del Portale, ha assegnato il suo premio al Gruppo Alpheus di Colleferro, che si sono esibiti nella coreografia “Gelosia pericolosa”. Abbiamo scelto questi quattro splendidi e giovani ballerini proprio perchè hanno incarnato in pieno lo spirito del nostro premio: i ragazzi ci hanno raccontato una storia attraverso la danza, il racconto tragico e disperato di una gelosia estrema e mortale. Siamo sicuri che queste giovani promesse avranno ancora molto da dire e ci auguriamo di rivederli al più presto all’opera.

Tutto lo staff di Iodanzo ringrazia di cuore l’organizzazione del Dancing Time e in particolare Alessandro Rende per averci dato la possibilità di far parte di questa manifestazione; vogliamo inoltre ringraziare tutto lo staff del “Dancing Time” per essere stato sempre gentile e disponibile, i professori per essersi prestati alle nostre interviste (che usciranno a breve sul Portale), i nostri “vicini” di stand, ovvero la ditta “Attitudes” e “Danzarchetipo”, per averci tenuto compagnia durante i tre giorni di manifestazione.

Alla prossima avventura e buona danza a tutti!

Related Posts